Как правильно выбрать контрагента? Проверка контрагентов – критерии и методы

21 май 2018

О способах проверки потенциального контрагента рассказывает Алексей Головченко, управляющий партнёр юридической компании «ЭНСО», президент Института развития и адаптации законодательства, глава комитета по оценке регулирующего воздействия «Деловой России».

Алексей Головченко:

 "Сегодня мы поговорим о том, как правильно выбрать контрагента.

Первое, о чем мы поговорим – это налоговые риски неверного выбора контрагента. Второй подраздел, о котором мы поговорим, это финансовые риски – невыполнение обязательств контрагентом. 

Начнем с налоговых рисков. Под налоговыми рисками мы подразумеваем необоснованную налоговую выгоду. Так определяет налоговый орган факт отправки вами денег для получения последующего налогового вычета. Налоговая держит это под строгим контролем и требует от вас как от налогоплательщика такого же педантичного отношения к своему контрагенту. Каковы минимальные требования? Помимо того, что вы получаете информацию о контрагенте из ЕГРЮЛ, вы должны посмотреть, нет ли контрагента среди адресов массовой рассылки, есть ли налоговые платежи от юрлица и т.д. Если контрагент не платит налоги или платит их в недостаточном объеме (менее 1% от оборота), мы не рекомендуем вам иметь с ним отношения. Только лишь получение вами выписки из ЕГРЮЛ налоговая не рассматривает как качественные действия предпринятые вами в рамках безопасности ваших отношений с контрагентом. 

Под финансовыми рисками мы понимаем неполучение вами денег за поставленный товар (предоставленную услугу) либо иное неисполнение обязательств контрагентом. Как подстраховать себя от этих рисков? Тщательно проверяйте «реальность» юрлица, с которым вы работаете. Обращайте внимание на наличие сайта и его возраст, на наличие положительной репутации, на наличие ограничений по сделкам. Запрашивайте информацию по ОГРН и сравнивайте с действительной информацией по компании. Также рекомендовал бы проверять контрагента на наличие судебной практики – не выстраивайте отношения с «должником» (можно обратиться к базе службы судебных приставов для получения этой информации). 

Будьте бдительны, защищайте себя, коллеги!"

Ссылки на бесплатные ресурсы для проверки вашего контрагента можно найти под видео на youtube.

Вы можете поделиться материалом в социальных сетях.

Задать вопрос

Эти статьи могут вам понравиться

2003 - 2024 © Все права защищены