Новые правила, которые еще больше подрезают крылья бизнесу, исполняющему госзаказ

22 сен 2017

О новых штрафах за неисполнение госконтрактов рассказал Алексей Головченко, управляющий партнёр юридической компании «ЭНСО», глава комитета по оценке регулирующего воздействия «Деловой России», в эфире программы «Бизнес-навигатор» на радио Business FM.

Алексей Головченко:

«Постановлением № 1042 Правительство России утвердило новые драконовские штрафы для бизнеса, ну а для себя штрафы уменьшило. Согласно новому постановлению штрафы теперь назначаются за каждый факт неисполнения обязательств, в то время как ранее были предусмотрены штрафы за неисполнение контракта как такового.

Ну а теперь немного о цифрах. За каждый факт неисполнения контракта, в том числе за неисполнение гарантийного обязательства, предусмотрены следующие штрафы:

1.    при цене контракта не превышающей 3 миллиона рублей – 10% от цены контракта;

2.    в том случае, если стоимость контракта от 3 до 50 миллионов – 5% от цены контракта;

3.    и далее по ниспадающей – до 0,1% при цене контракта свыше 10 миллиардов рублей.

Теперь «Ротенберги» будут в случае ошибки платить 0,1 % штрафа, а малый бизнес все 10%. При этом, не могу не отметить, что для себя (как для заказчика) этим постановлением государство штрафы уменьшило в разы. На мой взгляд, все это еще больше подталкивает бизнес к тому, чтобы договариваться с заказчиком, ублажая его коррупционный аппетит.

Ну а если вы не согласны – вот еще немного статистики. Более 80% всех споров между бизнесом и государством решается в пользу государства. Но если вам повезло и решение в вашу пользу, то не спешите радоваться. В случае, например с Нижним Тагилом, который должен более 500 миллионов предпринимателям, некоторые подрядчики не могут получить свои деньги уже более двух лет. Причем, следует отметить, что есть специальная статья в УК РФ – № 315, которая предусматривает ответственность за неисполнение судебных решений. Но в нашей области она почему-то не работает. Вот такой он российский госзаказ.»

 

«Бизнес-навигатор» на Business FM 99,4. Каждый четверг в 14:20 и 19:20 с повтором в пятницу в 11:20.

• Не оставайтесь равнодушными к миру вокруг себя! У вас есть реальная возможность принимать участие в создании законов, с которыми вам предстоит жить и работать, или менять те законы, которые создают угрозу бизнесу! Все вопросы, предложения и пожелания принимаются по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ДЕРЖИТЕСЬ КУРСА!

Вы можете поделиться материалом в социальных сетях.

Задать вопрос

Эти статьи могут вам понравиться

2003 - 2024 © Все права защищены