Ужесточение контроля над денежным оборотом в стране и не только

27 янв 2017

Идея преобразования денежного потока в стране в максимально прозрачный витает в воздухе уже несколько лет. За последние несколько месяцев наблюдались несколько инициатив по развитию этого направления.

Нововведения в отношении операций с электронно-кассовыми аппаратами

В 2016 году были внесены изменения в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». С недавних пор информация о каждом чеке должна автоматически передаваться налоговой инспекции с кассовых аппаратов посредством сети Интернет. Фактически это означает, что продавцы обязаны предоставлять всю информацию о покупках каждого потребителя в налоговый орган. Такое нововведение повлечет за собой тотальный контроль всех расходов граждан страны. Подобный пункт закона дает возможность четкого отслеживания «серого» рынка. Без таких мер реальное финансовое состояние граждан отследить практически невозможно. На деле – расходы большинства граждан гораздо выше, чем их формализованные доходы.

«Закон Яровой»

Одним из основных пунктов «Пакета Яровой» является обязательное хранение операторами связи всех данных о звонках и сообщениях их абонентов в течении 6 месяцев, а также хранение информации о факте совершения этих звонков и передачи сообщений в течении 3 лет. Данные положения опять же направлены на ужесточение контроля над гражданами России.

Ограничение расчета наличными

Министр финансов предложил ограничить расчет наличными средствами для трансформации российской экономической системы в более прозрачную с целью сбора большего количества налогов. По мнению министра, подобные ограничения необходимо вводить постепенно, особенно в регионах, в связи с отсутствием условий. Однако необходимо сказать и о том, что, например, инфраструктура отдаленных районов абсолютно не готова к таким нововведениям – будут ли предприняты какие-то меры по оптимизации условий до введения каких-либо изменений?

Введение единой базы биометрических данных в банках

Банки России планируют создание единой базы биометрических данных своих клиентов для централизованного обмена информацией. Эта инициатива является своеобразным продолжением описанных ранее инициатив. Наверное, все смотрели такие фильмы про будущее, как: «Особое мнение», «Дух времени», «Безумный Макс», «Матрица» и др. Когда мы смотрели эти фильмы лет 10 назад, мы думали, что это сумасшедшая фантастика, но то, что мы наблюдаем сейчас, говорит о том, что это будущее вполне реально.

Нововведения в отношении электронно-кассовых аппаратов, «Закон Яровой», ограничение наличных платежей, единая база биометрических данных – сейчас идет процесс активного развития зависимости людей от системы. Все, что делает каждый, находится под тотальным контролем.

Все инициативы, представленные в статье, наглядно показывают нынешнюю ситуацию в стране – стремительный уход от принципов гуманизма. Пойдет ли это на пользу жителям РФ? Вопрос спорный.

Вы можете поделиться материалом в социальных сетях.

Задать вопрос

Эти статьи могут вам понравиться

2003 - 2024 © Все права защищены