ВВП растет, а предприниматели выздоравливают как мухи – доклад бизнес-омбудсмена

09 июн 2017

Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал о секретах и скелетах российской экономики в своем ежегодном докладе.

О статистике и основных положениях доклада бизнес-омбудсмена рассказывает Алексей Головченко, управляющий партнёр юридической компании «ЭНСО», глава комиссии по оценке регулирующего воздействия «Деловой России», в эфире программы «Бизнес-навигатор» на радио Business FM.

Алексей Головченко:

«В докладе очень много интересной статистики, которая отражает состояние российского бизнеса. Данные брали из опросов предпринимательского сообщества. Надо отметить, что данные в докладе, мягко говоря, не совпадают с положительными отчетами официальных госорганов, которые рапортуют о неожиданном для всех росте ВВП и экономики в целом. Ну а теперь к цифрам из доклада: более 80% предпринимателей считают, что ситуация для бизнеса в России в целом только ухудшилась за прошлый год, при этом 60% предпринимателей дают негативную оценку действиям правительства, направленным на выход из кризиса.

А теперь о самых острых углах в работе государственного аппарата, о которые бизнес постоянно расшибает себе голову. Первый – это повышение ставок по кредитам. Второй – коррупция в госзакупках и отсутствие должных оплат по госконтрактам. Третий – рост административной нагрузки, количества отчетов и проверок бизнеса. Несмотря на реформы контрольно-надзорной деятельности, количество требований со стороны государства, которые предъявляются предпринимателям, достигло уже 2 миллионов единиц. Ну и отдельно необходимо отметить неработающую судебную систему, когда предпринимателям невозможно выиграть последнее время в спорах с государством – так думает более 80% предпринимателей.

Самое для меня интересное в докладе – это факт расхождения данных по состоянию экономики у чиновников и у бизнес-сообщества. Глазами чиновников экономика в России колосится, все растет, бизнес-климат улучшается. Вот уж где Николай Васильевич Гоголь мог бы из своего «Ревизора» сделать целый блокбастер и написать несколько частей в продолжение. В ситуации с российским бизнесом правда есть один положительный момент, который на сегодняшний день отмечают все – наконец-то предприниматели перестали быть разобщенной массой и начали объединяться.»

 

«Бизнес-навигатор» на Business FM 99,4. Каждый четверг в 14:20 и 19:20 с повтором в пятницу в 11:20.

• Не оставайтесь равнодушными к миру вокруг себя! У вас есть реальная возможность принимать участие в создании законов, с которыми вам предстоит жить и работать, или менять те законы, которые создают угрозу бизнесу! Все вопросы, предложения и пожелания принимаются по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ДЕРЖИТЕСЬ КУРСА!

Вы можете поделиться материалом в социальных сетях.

Задать вопрос

Эти статьи могут вам понравиться

2003 - 2024 © Все права защищены