Утверждена методика проведения публичных консультаций

20 июл 2015

Минэкономразвития России утвердило минимальный набор требований, рекомендуемых для всех участников проведения процедуры оценки регулирующего развития. Приказ №454 «Об утверждении методики проведения публичных (общественных) консультаций (обсуждений)» был подписан министром Улюкаевым накануне. 

Институт ОРВ становится неотъемлемой частью процесса подготовки нормативных правовых актов. Правильная организация проведения публичных консультаций позволяет получить максимум информации по возможным эффектам внедрения нового регулирования и сформировать объективную позицию в отношении готовящегося документа, уверены чиновники и общественники. 

Главные задачи разработанной методики — это полный учет мнения максимально широкого круга лиц (адресатов действия проекта акта) и получение разработчиками достоверных сведений о целесообразности введения нового регулирования. 

Для этого необходимо: 

  • консультирование с референтными группами относительно масштаба, причин и негативных эффектов от проблемы, лежащей в основе разработки проекта и требующей государственного вмешательства, поиск альтернативных путей ее решения;
  • соблюдение баланса интересов и сокращение возможных негативных последствий от принятия акта;
  • информирование общества и разъяснение своей позиции (как со стороны органов власти, так и со стороны бизнес-сообщества).

Методика рекомендована к применению всеми органами власти при проведении публичных консультаций в отношении проектов актов. 

«Еще одним очень важным новшеством, прописанным в методике, станет общественный контроль за исполнением рекомендаций разработчиками. Он будет состоять из оценки эффективности организации и проведения публичных консультаций и учета их результатов. Контроль будут осуществлять общественные советы, а результаты такой оценки рекомендуется размещать на официальных сайтах», — поясняют в минэке.

Напомним, институт оценки регулирующего воздействия введен в Российской Федерации с 01 января 2013 г. В ходе данной процедуры анализируются проекты нормативно-правовых актов с целью выявления в них положений, приводящих к избыточным ограничениям в деятельности предпринимателей, а также к необоснованным расходам для бизнеса. 

«Общественная организация «Деловая Россия» и юридическая компания «ЭНСО» играют значительную роль в становлении данной процедуры на территории Российской Федерации. В процессе проведения публичных слушаний нам неоднократно удалось не пропустить принятия законопроектов, ухудшающих положение предпринимателей. Это большая заслуга неравнодушных людей, которые хотят сами создавать мир, в котором они работают и живут», — рассказал руководитель комитета по ОРВ регионального отделения «Деловой России» и глава «ЭНСО» Алексей Головченко


 

Вы можете поделиться материалом в социальных сетях.

Задать вопрос

Эти статьи могут вам понравиться

2003 - 2024 © Все права защищены