Алексей Головченко: «Государство придумало новый способ забирать вашу недвижимость!»

03 дек 2015

Государство нас порадовало изменениями в федеральные законы, которые помогут уводить объекты недвижимости у законных владельцев в муниципальную либо государственную собственность. Имею в виду ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», поправки в которые вступили в силу накануне. Об этом сообщил Алексей Головченко, управляющий партнёр юридической компании «ЭНСО», глава комитета по ОРВ Свердловского регионального отделения «Деловой России» в эфире программы «Бизнес-навигатор» на Business FM. 

Алексей Головченко:

— Предполагается, что если вы не получили свидетельство о праве собственности на свои объекты недвижимости (это и земельные участки, и объекты капитального строительства), то они могут перейти муниципалитетам либо государству. А почему? Да потому, что если у вас нет этого свидетельства, то не понятно, кто же будет являться плательщиком всеми нами любимого налога с кадастровой стоимости объекта недвижимости.

На самом деле в Свердловской области огромное количество таких объектов, которые не имеют свидетельства о праве собственности. В частности, я знаю в Екатеринбурге огромный торговый центр, который эксплуатируется уже несколько лет, и до сих пор на него не оформлено право собственности!

Единственное, чем мы можем порадовать, так это тем, что пока не отработана практика и методика того, как такие объекты государство будет отнимать. Поэтому, уважаемые господа, есть такая возможность — немного отсидеться.


Для тех, кто пропустил эфир, мы выкладываем сюда запись передачи. 

Итак, «Бизнес-навигатор» на Business FM 99,4. Каждый четверг в 14:20 и 16:20 с возможным повтором в 19:20. 

• Не оставайтесь равнодушными к миру вокруг себя! У вас есть реальная возможность принимать участие в создании законов, в которых вам предстоит жить и работать, или менять те законы, которые создают угрозу бизнесу! Все вопросы, предложения и пожелания принимаются по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


ДЕРЖИТЕСЬ КУРСА!

Вы можете поделиться материалом в социальных сетях.

Задать вопрос

Эти статьи могут вам понравиться

2003 - 2024 © Все права защищены