Прогресс: бизнесмены уже не путают институт ОРВ с болезнью ОРВИ

24 апр 2015

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В самом начале пути ОРВ бизнесмены путали этот институт с ОРВИ, считая, что  речь идёт о вирусной инфекции. Постепенно ситуация меняется, сейчас предпринимательское сообщество по крайней мере знает, что такое оценка регулирующего развития. Об этом заявил Алексей Головченко, председатель комитета по ОРВ регионального отделения «Деловой России», управляющий партнер юридической компании «ЭНСО» на международной конференции «Управление социально-экономическим развитием территорий», которая проходит в эти дни в Екатеринбурге. В мероприятии принимают участие представители федеральной и региональной власти, предприниматели, ученые из России, Казахстана, Белоруссии, Германии и Польши.

 

Пресс-конференция по ОРВ— Конечно, разница между тем, что есть сейчас, и тем, что было в 2011 году, — большая. Бизнес уже старается держать руку на пульсе, знает о том, какие законы могут быть приняты. И не просто знает, но и влияет на этот процесс, находясь с властью в конструктивном диалоге, —  уверяет Головченко. — Средний Урал в этом процессе занимает достаточно высокие позиции. По итогам 2014 года регион вошел в лидеры рейтинга Минэкономразвития РФ по качеству осуществления ОРВ, заняв шестое место после Ульяновской области, Хабаровского, Краснодарского края, Татарстана и Ростовской области, Москва же в этом списке занимает «почётное» 76-е место из 83-х возможных. Казалось бы, ваш мэр, Собянин, — один из инициаторов проекта, вы — столица страны, так что должны быть первыми, но не тут-то было! Да, тенденция странная.

 

Д. Ханин.JPGЭтот факт участники конференции объясняют тем, что бизнес в Москве существует, в основном, за счет высоких дотаций со стороны государства и хорошей покупательской способности, сами же предприниматели, судя по слабому развитию ОРВ на этой территории, занимают пассивную позицию в защите своих прав. Поэтому ничего удивительного, что крупные иностранные компании в последнее время стараются открывать представительства именно в регионах РФ, а не столице.

 

— Так что будем готовить площадки для московских «беженцев». Добро пожаловать к нам на Средний Урал! — приглашают коммерсанты. 

 

Международный форумГлава регионального минэка Дмитрий Ноженко, рассказывая об опыте Свердловской области по внедрению института ОРВ, уточняет, что в прошлом году в нашем регионе процедура оценки регулирующего воздействия была проведена по 215 проектам нормативных актов, более 40% из них были разработаны при участии бизнеса.

 «Порядка трети инициатив предпринимателей были новаторскими и смогли оказать серьезное влияние на ведение бизнеса. Например, совместно с ними были разработаны значимые пакеты документов, направленные на стимулирование инвестиционного климата в регионе, а также закон «Об установлении на территории Свердловской области случаев, при которых не требуется получения разрешения на строительство», — сообщает министр.

 

Марина Гусейнова

 

Международная конференция по ОРВДмитрий Ханин, ОРВ

Международная конференцияКазахстан.JPG

КонференцияДмитрий Ханин

Вы можете поделиться материалом в социальных сетях.

Задать вопрос

Эти статьи могут вам понравиться

2003 - 2024 © Все права защищены