Александр Трахтенберг: «С товарищами из Казахстана нужно общаться чаще, чем раз в год»

28 апр 2015

Александр Трахтенбер, член экспертной группы Агентства стратегических инициатив, эксперт по ОРВ ENSO Group

В Екатеринбурге прошел международный форум «Управление социально-экономическим развитием территорий: лучшие практики». В мероприятии приняли участие представители федеральной и региональной власти, предприниматели, ученые из России, Казахстана, Белоруссии, Германии и Польши.  

Александр Трахтенбер, член экспертной группы Агентства стратегических инициатив, эксперт по ОРВ ENSO  Group

На днях в Екатеринбурге прошел международный форум «Управление социально-экономическим развитием территорий: лучшие практики». Свою площадку предоставил Уральский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Соорганизатором форума выступил «Фонд Фридриха Эберта» (Friedrich Ebert Stiftung). Этот фонд является старейшим в Германии, основан в 1925 году.  

В форуме приняли участие несколько иностранцев. Вдогонку выступлению товарищей из Казахстана. Мне кажется, было бы правильным и целесообразным проводить мероприятия с участием представителей этой страны чаще, чем один раз в год, когда проходит Российско-Казахстанский форум. Очевидно, существует информационный голод на события, на людей из Казахстана, на знания наших соседей. В первую очередь речь идет об экономике, но и просто информация о людях не будет лишней. Есть смысл, Александр Цыганков? Стоит такие мероприятия проводит чаще, Андрей Соболев? Казахстан — наш сосед, партнер, конкурент — все одновременно.

Несмотря на масштаб заявленной темы, превалирующее внимание было отдано системе взаимоотношений государства и бизнеса, в частности, институту оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Тема относительно новая и малоизвестная широкому кругу бизнесовой общественности, но это никак не отменяет ее важность и своевременность.

Международный форумВступительное сообщение было сделано с использованием современных средств связи — по скайпу. Лейтмотив выступления директора департамента оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития РФ Вадима Живулина был следующим — ОРВ является одним из локомотивов сегодняшних преобразований, этот институт должен помочь регионам в построении инновационной экономики.

Сухой доклад начальника департамента по экономической политике полпредства УрФО Анны Ленской принес одну микрооткровенность. Все знают, что итоги прошлого года в регионах Урала, мягко говоря, непростые, но, оказывается, есть регион, в котором и кризиса никакого нет — это Тюменская область (без тюменских «эмиратов»). Рост промышленности — более 10 %. На резонный вопрос о причинах было названо две: правильное стратегическое планирование и сильный руководитель. Я бы еще добавил — правильная работа с инвестиционным климатом и комфортные отношения с инвесторами.

Международный форумВ своем коротком докладе министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко обратил внимание на необходимость перевода реализации возможностей института ОРВ на профессиональные основы. Власть нуждается не просто в возражениях, но и в четких, конструктивных предложениях. Дмитрий Ноженко еще раз отметил слабую активность бизнеса в оценке разрабатываемых нормативных документов. Анализом проектов законов, постановлений и решений областного правительства, разработкой новой нормативной базы по ведению бизнеса должны заниматься профессионалы; собственники предприятий, особенно малого и среднего бизнеса, не могут себе позволить держать в штате специалистов по нормотворчеству. Поэтому «большая четверка» должна серьезно подключиться к этому процессу. Существует очевидная потребность в формировании команд, для которых участие в ОРВ — это работа по конкретным запросам конкретных предприятий и групп предприятий. Эти команды должны доносить консолидированное мнение бизнеса до органов власти. Только так мы сможем уйти  от уже надоевшей всем крикливой позиции некоторых представителей бизнеса. Власть частенько именно это ставит в вину предпринимателям — критики океан, конструктива мало, и с этим следует согласиться.  

Доклад заведующего кафедрой теории и практики управления Уральской государственной юридической академии, д.ю.н., проф. Александра Митина стоял особняком. Профессор выдвинул утверждение: оценка регулирующего воздействия — новая ценность государственного управления, которая призвана обеспечить заметное повышение эффективности и качества государственного управления, что, к сожалению, понимают не все обитатели здания на Октябрьской площади. И он, так же как и министр экономики Свердловской области, подчеркнул, что ОРВ должна быть поставлена на профессиональную основу, причем с обеих сторон: и со стороны власти, и, естественно, со стороны бизнеса, в т.ч. через формат специальных консультаций. Александр Митин упомянул о старте другого института — оценки фактического воздействия (ОФВ).

Пресс-конференция по ОРВПредставители бизнес-организаций — председатель комитета по ОРВ регионального отделения «Деловой России», управляющий партнер юридической компании «ЭНСО» Алексей Головченко и член совета регионального отделения «Опоры России» Дмитрий Ханин — изложили уже практические аспекты работы по институту оценки регулирующего воздействия, озвучили положительные и отрицательные практики. Рассказали об особо вопиющем случае — ситуации вокруг повышения арендных ставок по земле. По странному стечению обстоятельств соответствующий нормативный акт не вызвал вообще никаких эмоций у предпринимательского сообщества, даже власть была немало удивлена этому. Возможно, это объясняется тем, что принятие его состоялось в предпоследний день прошлого года. Очевидно, к этому документу следует вернуться и очень тщательно его исследовать, причем в самое ближайшее время. Как, впрочем, и к обсуждению областного закона по ОРВ — нужны его изменения и уточнения.

И Алексей Головченко, и Дмитрий Ханин подчеркнули необходимость придания всем процедурам ОРВ максимальной публичности, заявив, что крайне важно информировать бизнесовую общественность о положительных и, особенно, отрицательных практиках этого института.    

Вы можете поделиться материалом в социальных сетях.

Задать вопрос

Эти статьи могут вам понравиться

2003 - 2024 © Все права защищены