Главный враг российских алкоголиков, полиэтилен, наконец-то запрещен!

04 авг 2015

С 1 января 2016 года все алкогольные напитки в России будут продаваться только в «стекле» или «железе», ПЭТ-тара с этого времени под запретом. Поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…»  разработаны группой депутатов.

Борьба с термопластиком проходит в рамках концепции государственной политики, направленной на снижение масштабов злоупотребления спиртными напитками и профилактике алкоголизма среди россиян. Данной программой предусмотрено к 2020 году снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 55%.

В пояснительной записке к законопроекту приводятся результаты исследований ведущих институтов и лабораторий, входящих в структуру Российской академии наук, которые доказывают: из ПЭТ-тары в алкогольную продукцию выделяется дибутилфталат, это ядовитое вещество при попадании в организм человека может наносить тяжёлый вред здоровью и даже стать одной причиной токсического гепатита и онкологических заболеваний.

— Слушайте, вред здоровью наносит вообще злоупотребление спиртными напитками. Какая разница организму алкоголика, травят его содержимым из стеклянной бутылки или пластиковой? Так что, как обычно, не с теми «врагами» воюют, — уверен управляющий партнер юридической компании«ЭНСО», глава комитета по ОРВ «Деловой России» Алексей Головченко. — Нет, чтобы делать спорт доступным, развивать досуг среди подростков, вообще проводить глубокую профилактику алкоголизма среди населения — мы запрещаем пластик! Вот молодцы!

Но, на самом деле, причина совершенно в другом: государство посчитало, что только на акцизах теряет порядка 180 млрд рублей в год. Тара из полиэтилена производится самим производителям алкогольной продукции, и очень трудно вести учет производства (из одной и той же ПЭТ-заготовки можно выдуть бутылку емкостью и 0,33 литра, и 2,5 литра, причем непосредственно на предприятии–производителе алкогольной продукции, поэтому данная упаковка удобна для производителей неучтенной продукции). Очевидно, что государство пытается не допустить, чтобы кто-то смог положить не свои деньги к себе в карман. То есть, сплошная экономика, а не забота о здоровье!

Около 60% реализуемого в России пива и более 95% пивных напитков разливается в ПЭТ-тару.Согласно данным Росстата, по итогам 2014 года в России произведено 766,5 млн дал пива (не включая пивные напитки), экспортировано — 14,0 млн дал, импортировано – 17,1 млн дал, продано в розничной торговле — 1001 млн дал. Таким образом, непонятно откуда взялось 231,4 млн дал пива (без учета пивных напитков), проданного в розницу, — задаются вопросом депутаты. Кроме того, их волнует судьба еще 41,6 млрд руб. акцизных поступлений.

 

Вы можете поделиться материалом в социальных сетях.

Задать вопрос

Эти статьи могут вам понравиться

2003 - 2024 © Все права защищены