Как не дать чиновнику обмануть предпринимателя

18 дек 2017

О том, как не дать чиновнику обмануть предпринимателя, рассказал Алексей Головченко, управляющий партнёр юридической компании «ЭНСО», глава комитета по оценке регулирующего воздействия «Деловой России», в эфире программы «Бизнес-навигатор» на радио Business FM.

Алексей Головченко:

"Мы недавно, как вы помните, запустили проект поддержки бизнеса через краудфандинговую схему. Это означает, что бизнес сообща решает свои проблемы.

Также мы выбрали три приоритетные темы:

  1. Снижение неадекватной стоимости аренды земли;
  2. Своевременная оплата госконтрактов;
  3. Снижение ставки налога на объекты капитального строительства.

Сегодня я поделюсь кейсом о привлечении чиновников к административной ответственности за несвоевременную оплату госконтракта.

На днях арбитражный суд Свердловской области привлек 4 чиновников города Нижнего Тагила к административной ответственности за несвоевременную оплату по госконтракту. Ну а в случае дальнейшего невыполнения этими чиновниками обязательств по оплате госконтракта будем добиваться их дисквалификации и увольнения с госслужбы. Также по нашему обращению Прокуратура вынесла представление чиновникам Нижнего Тагила о прекращении соответствующих нарушений по оплатам контрактов. Параллельно нами ведется работа по возбуждению уголовного дела по статье 315 – неисполнению решения суда опять же чиновниками Нижнего Тагила.

Причем административные и уголовные преследования естественно не сама цель. Мы уважаем чиновников готовых соблюдать законы и права предпринимателей. Нам помогают очень уважаемые чиновники – и Генеральная Прокуратура, и полпредство Президента, и Администрация Президента. Я думаю, что мы все понимаем, что предприниматели перестанут платить взятки чиновникам только тогда, когда будут возможны реальные способы защиты своих законных прав."

«Бизнес-навигатор» на Business FM 99,4. Каждый четверг в 14:20 и 19:20 с повтором в пятницу в 11:20.

Не оставайтесь равнодушными к миру вокруг себя! У вас есть реальная возможность принимать участие в создании законов, с которыми вам предстоит жить и работать, или менять те законы, которые создают угрозу бизнесу! Все вопросы, предложения и пожелания принимаются по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

ДЕРЖИТЕСЬ КУРСА!

Вы можете поделиться материалом в социальных сетях.

Задать вопрос

Эти статьи могут вам понравиться

2003 - 2024 © Все права защищены