Специалисты "ЭНСО" приняли участие в Ситане для подготовки доклада по IP

26 фев 2015

Управляющий партнер "ENSO Group" Алексей Головченко и руководитель практики "IT/IP & Media" Михаил Хохолков приняли участие в стратегической сессии для подготовки доклада Президенту РФ, которая прошла накануне в Москве

 

Ситуационный анализ (ситан) был посвящён выявлению основных проблем в сфере интеллектуальной собственности и собрал российских экспертов в данной области, а также отчету Уполномоченного по правам предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности о проделанной в 2014 году работе.

 

В мероприятии, которое провёл уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов, помимо специалистов "ЭНСО" приняли участие представители Торгово-промышленной палаты РФ, "Деловой России", Российского союза промышленников и предпринимателей, Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ и участники бизнеса.

 Юридическую компанию "ЭНСО" на этом важном мероприятии представляли Алексей Головченко и Михаил Хохолков, который подготовил свое видение современных проблем с сфере IP.

Одной из важных проблем в данной сфере, как считают участники ситана, является отсутствие единого открытого реестра объектов интеллектуальных прав, что ведёт дополнительные материальные затраты для лиц, желающих зарегистрировать объект интеллектуальной собственности.

А отсутствие законодательно закрепленных сроков регистрации объектов интеллектуальных прав развязывает руки коррупционерам, предоставляя им широту для административного усмотрения.

Кроме того, среди важных проблем, требующих решения, названо незаконное распространение в Интернете фотографий. Механизм постоянного ограничения доступа к сайтам, на которых расположена запрещённая информация, как показывает практика, не является панацеей. Решением данной проблемы могло бы стать создание ресурсов «депозитариев», аналогичных фотобанкам, с различными условиями использования (лицензиями).

Низкий уровень грамотности предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности — ещё одна из проблем, заявленная участниками ситана. На примере многотысячных дел "Маши и Медведя" можно убедиться, как даже незначительное нарушение интересов правообладателя может привести к огромному количеству исков и, соответственно, значительным убыткам со стороны предпринимателей. Как оказалось, большинство предпринимателей не знали, что, реализуя товар с изображением "Маши и Медведя", они нарушают закон. Кстати, в этом деле юристы "ЭНСО" встали на сторону бизнесменов и доказали в суде, что они являются не нарушителями, а жертвами! Благодаря этому суд по интеллектуальным правам удовлетворил кассационную жалобу юристов "ЭНСО" и отменил решение Арбитражного суда Свердловской области и постановление 17-го апелляционного суда о взыскании с предпринимателя компенсации за нарушение исключительных прав.

Вы можете поделиться материалом в социальных сетях.

Задать вопрос

Эти статьи могут вам понравиться

2003 - 2024 © Все права защищены