Резиденты не смогут переводить денежные средства на свои валютные счета за рубежом

03 мар 2022

28.02.2022 года Президентом РФ был издан Указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».  

Цель указа - ограничение на вывод валютных активов резидентов России за рубеж.


Основные положения Указа Президента РФ


Все резиденты-участники внешнеэкономической деятельности обязаны продавать 80% валютной выручки, поступившей на банковские счета после 1 января 2022 года в качестве оплаты за услуги, товары либо работы для нерезидентов. Срок для продажи установлен в три рабочих дня с момента вступления в силу Указа. 


Выручка, полученная после 28.02.22, должна быть продана не позднее трёх рабочих дней с момента её зачисления.


Таким образом, данное обязательство касается экспортно-ориентированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Порядок продажи валюты определяется Центробанком РФ.


Что говорит по этому поводу сам Центробанк?


02.03.2022 Центробанк дал разъяснения о применении Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». 


В частности говорится: участник ВЭД сам рассчитывает эти 80%, исходя из суммы остатка валюты на счетах. При этом он должен доказать, что этот остаток и есть экспортная выручка.


Кто является валютным резидентом?


Об этом говорится в Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле».


Резидентами являются: 

– граждане РФ,  

– неграждане, но лица, постоянно проживающие на территории РФ, 

– юридические лица, которые были созданы в соответствии с действующим законодательством РФ, 

– зарубежные филиалы и представительства резидентов, 

– дип и иные представительства РФ за рубежом. 


Как быть гражданам РФ, которые проживают за рубежом, работая там по контрактам и, разумеется, получают заработную плату в валюте страны пребывания? Ведь зарплата автоматически поступает на счета в большинстве, скажем, европейских стран. Будет ли нарушением Указа президента?


В абзаце 2 п.7 ст. 12 Закона говорится о том, что физические лица-резиденты предоставляют отчёт в налоговый орган, если их срок пребывания за пределами РФ менее, чем 183 дня. Исходя из смысла этой статьи, можно полагать, что запрет, наложенный Указом, не распространяется на резидентов, проживающих за пределами РФ более, чем полгода. И опять-таки, мы не можем запретить зарубежным работодателям переводить заработную плату в валютном эквиваленте на зарубежный счёт резидента.


Таким образом, запрет, наложенный Указом, распространяется на резидентов, находящихся внутри страны, но имеющих зарубежные счета. Центробанк по этому поводу молчит.


Кроме того, ЦБ разъясняет, что резиденты могут приобретать товары, оплачивать коммунальные платежи, платить за медицину или образование как в рублёвом эквиваленте, так и в валюте.  



Начиная с 01.03.22, вводится запрет на:  

– Предоставление валюты нерезидентам по договорам займа.  

 

Центробанк 02.03.2022 по этому поводу поясняет, что запрет введён только на передачу валюты нерезидентам, а не на её получение. Причём под него попадают как новые, так и уже действующие договоры займа. 

 

– Зачисление резидентами валюты на зарубежные счета и совершение денежных переводов без открытия банковского счёта с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платёжных услуг. 


Если вы делаете перевод средств на свой зарубежный счёт, скажем, используя услуги Сбербанка, то он разрешён. Если трактовать буквально, то запрет распространяется только на зарубежные поставщики услуг, но не на российские. 


 

Акционерные общества в период до 31.12.22 года имеют право приобретать свои же акции, когда: 

– они были допущены к организационным торгам,

– цена акций упала за первый квартал 2022 года более, чем на 20%,

– произошло снижение основного индекса фондового рынка в течение любых трёх месяцев, следующих за февралём 2022 года,

– такое решение было принято советом директоров.


Публичные акционерные общества обязаны направлять в Центробанк уведомления с информацией о приобретении акций. 

Кредитным организациям разрешено открывать банковский счёт для физического лица без личного присутствия заявителя. Такое возможно, если физическое лицо желает перевести свои денежные средства с одной кредитной организации в другую, при этом происходит передача идентификационных данных от одного банка другому. 

Последний пункт актуален в связи с введением санкций на банковский сектор.  


Указ оставил после себя нерешённые вопросы.

02.03.2022 года Центробанк РФ дал разъяснение по ряду из них.  


Указ не запрещает российским банкам использовать свои коррекционные счета, которые находятся за пределами РФ. То есть, российские банки могут перечислять туда валюту. 


1 марта 2022 г. Президентом РФ издан следующий Указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», который также касается валютного регулирования. 


Указ вводит ограничение на вывоз наличной валюты в эквиваленте, равной 10 000 долларов США. 


С 02.03.2022 установлен особый порядок осуществления сделок с иностранными лицами, так или иначе связанными с недружественными действиями. Порядок распространяется на сделки в рублях, влекущие возникновение права собственности на недвижимость, ценные бумаги и т.д. Для совершения таких сделок потребуется специальное разрешение. 


Вы можете поделиться материалом в социальных сетях.

Задать вопрос

Эти статьи могут вам понравиться

2003 - 2022 © Все права защищены