Алексей Головченко: "Быть или не быть" такси в Свердловской области

24 фев 2016

О работе над административным регламентом по предоставлению госуслуги по выдаче разрешений на деятельность такси на территории Свердловской области рассказал Алексей Головченко, управляющий партнёр юридической компании «ЭНСО», глава комитета по ОРВ Свердловского регионального отделения «Деловой России» в эфире программы «Бизнес-навигатор» на Business FM. 


   




Алексей Головченко:

"На днях наш комитет по ОРВ закончил работу по оценке регулирующего воздействия по административному регламенту о предоставлении госуслуги по выдаче разрешений на деятельность такси в Свердловской области. 

Честно говоря, с самого начала работы над регламентом были удивлены - почему такси-предприниматели так пассивны в том, чтобы участвовать в разработке и корректировке этого регламента? Причина оказалась в следующем. Да, действительно, чтобы заниматься перевозками такси, необходимы разрешения и обеспечение гарантий качественности перевозок.. Это с одной стороны. А с другой стороны - сегодня на рынке такси-перевозок в Свердловской области действуют т.н. такси-агрегаторы - Uber, Яндекс.Такси, Get - и у них все гораздо проще. Водители могут не иметь лицензий или спецразрешений, а сами агрегаторы не несут никакой ответственности ни за утерю персональных данных, ни за телесные повреждения или материальный ущерб клиента. Таким образом, агрегаторы формируют "серый" рынок, конкурировать с которым, играя "по-честному", очень сложно.

Возникает другой вопрос: почему тогда Министерство транспорта Свердловской области тоже проявляет пассивность в этом вопросе? Например, Минтранс Москвы открыто заявил о том, что если агрегаторы будут способствовать формированию "серого" рынка такси-перевозок, то на их деятельность в столице будет наложен запрет. 

Для наглядности отмечу, что на выдаче разрешений на деятельность такси Свердловская область могла бы зарабатывать до 3 млрд. рублей в год.

Надеюсь, что наше Министерство транспорта и предприниматели, занимающиеся легальным бизнесом такси в регионе, сядут за стол переговоров и таки урегулируют сферу такси-перевозок в Свердловской области". 


«Бизнес-навигатор» на Business FM 99,4. Каждый четверг в 14:20 и 16:20 с возможным повтором в 19:20. 

• Не оставайтесь равнодушными к миру вокруг себя! У вас есть реальная возможность принимать участие в создании законов, в которых вам предстоит жить и работать, или менять те законы, которые создают угрозу бизнесу! Все вопросы, предложения и пожелания принимаются по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


ДЕРЖИТЕСЬ КУРСА!

 

Вы можете поделиться материалом в социальных сетях.

Задать вопрос

Эти статьи могут вам понравиться

2003 - 2024 © Все права защищены