Алексей Головченко: "Наконец-то хорошие новости для предпринимателей"

14 июн 2016

О новой законодательной инициативе, которая, безусловно. станет хорошей новостью для предпринимателей, рассказал Алексей Головченко, управляющий партнёр юридической компании «ЭНСО», глава комиссии по законодательству и ОРВ «Деловой России», в эфире программы «Бизнес-навигатор» на Business FM. 


   


   




  Алексей Головченко:

"На днях Госдума в первом чтении одобрила поправки в федеральную контрактную систему. Основные изменения касаются ГУПов и МУПов, которые теперь будут обязаны осуществлять свою деятельность через ФКС. 

Данные изменения вносятся в Минэком в рамках поручения Президента РФ, за что ему огромное спасибо, т.к. эти изменения носят действительно революционный характер. 

Дело в том, что сегодня в РФ рынок госзакупок составляет 25% от всего ВВП страны. ГУПов и МУПов в РФ около 12 тысяч, и они в совокупности осуществляют закупки на сумму около 2 трлн. рублей в год. И по данным статистики, подготовленным Министерством экономического развития, 90% всех этих закупок идет вне рамок системы госзакупок. Это означает, что система закупок, осуществляемых сегодня ГУПами и МУПами, абсолютно непрозрачна. 

здесь стоит отметить, что, как правило, ГУПы и МУПы являются единственным исполнителем определенных работ\услуг, осуществляемых в интересах государства или МО. Делается это так: субъект РФ или муниципалитет создает ГУП или МУП, и передает ему выполнение определенного функционала. А потом ему же, как единственно возможному исполнителю, 
без всякого участия в системе госзакупок, передает заказ на выполнение определенных работ или услуг. Бюджет при этом теряет огромные деньги, т.к. единственно возможный исполнитель (т.е. монополист) устанавливает те цены на свои услуги, которые считает нужным. Реальный же бизнес в этой схеме вообще не участвует. 
Радует, что уже с 1 января 2017 года ситуация изменится".   

«Бизнес-навигатор» на Business FM 99,4. Каждый четверг в 14:20 и 16:20 с возможным повтором в 19:20. 

• Не оставайтесь равнодушными к миру вокруг себя! У вас есть реальная возможность принимать участие в создании законов, с которыми вам предстоит жить и работать, или менять те законы, которые создают угрозу бизнесу! Все вопросы, предложения и пожелания принимаются по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


ДЕРЖИТЕСЬ КУРСА!

 

Вы можете поделиться материалом в социальных сетях.

Задать вопрос

Эти статьи могут вам понравиться

2003 - 2024 © Все права защищены