Алексей Головченко: "Депутаты открыли сезон популизма. На этот раз добрались до Лесного кодекса РФ"

27 май 2016

В ГосДуму поступил законопроект о внесении изменений в Лесной кодекс РФ. Речь идет о запрете на экспорт круглой необработанной древесины. Об этом сообщил Алексей Головченко, управляющий партнёр юридической компании «ЭНСО», глава комиссии по ОРВ генерального совета «Деловой России» в эфире программы «Бизнес-навигатор» на Business FM. 


   

Алексей Головченко:

"Депутаты открыли сезон популизма. Именно так можно трактовать очередную законотворческую инициативу. На этот раз инициатором выступил депутат от ЛДПР Александр Шерин. Он предлагает запретить экспорт из России необработанной круглой древесины. При том что за нарушение данного запрета депутат предлагает ввести, немного-немало, а уголовную ответственность. 

Инициатор законопроекта считает, что экспорт необработанной древесины мешает развитию лесопромышленного комплекса страны, поэтому его надо запретить. Тут же возникает вопрос: а почему бы тогда не запретить вывоз сырой нефти или газа, чтобы также улучшить развитие внутренней химической промышленности? И древесина, и нефть с газом - все это относится к сырьевому комплексу страны, который экспортируется с незапамятных времен (древесина, например, - еще со времен Петра I).

Сама по себе идея запрета на вывоз "кругляка" не так уж и неадекватна. Но тогда необходимо делать это в отношении всего сырьевого рынка РФ, дабы способствовать развитию внутренней переработки. Но, если посмотреть на другие законотворческие инициативы этого депутата - не брать с пенсионеров платежи за свет, воду и газ, или запретить автомобильные номера с негативным сочетанием букв (вор, хам и пр.) - то его все же скорее можно заподозрить в популизме, чем в заботе о сырьевой комплексе страны.

А, вообще, думаю, с началом предвыборной гонки, мы все еще не раз увидим не менее умопомрачительные законопроекты. Оставайтесь на связи".  

«Бизнес-навигатор» на Business FM 99,4. Каждый четверг в 14:20 и 16:20 с возможным повтором в 19:20. 

• Не оставайтесь равнодушными к миру вокруг себя! У вас есть реальная возможность принимать участие в создании законов, с которыми вам предстоит жить и работать, или менять те законы, которые создают угрозу бизнесу! Все вопросы, предложения и пожелания принимаются по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


ДЕРЖИТЕСЬ КУРСА!

Вы можете поделиться материалом в социальных сетях.

Задать вопрос

Эти статьи могут вам понравиться

2003 - 2024 © Все права защищены